Активный отдых в Чемале

Главные достопримечательности
Чемала, Алтай

что посмотреть самостоятельно, куда поехать, куда сходить

Остров Патмос

Название маленького скалистого островка, расположенного посреди Катуни, недалеко от того места, где в нее впадает Чемал, у многих вызывает недоумение, ведь всем известно, что одноименный клочок суши есть в пяти тысячах километров от Алтая, в Эгейском море. Никакой путаницы здесь нет: алтайский Патмос назван в честь своего далекого греческого «брата».

Ороктойский мост

В 38 км южнее поселка Чемал находится одна из главных достопримечательностей этого района – подвесной Ороктойский мост. Сооружен он на самом узком (20 метров), но при этом и самом глубоком (70 метров) участке Катуни.

Палеопарк

В 8 км от Чемала, на окраине села Элекмонар, расположен Музей естественной истории «Палеопарк». Здесь вы увидите скелеты пещерного медведя, саблезубой кошки, шерстистого бизона и самых разнообразных динозавров…

Зубы дракона

Всего в нескольких километрах от Чемала, ниже по течению Катуни, прямо посреди ее русла есть удивительные скалы, напоминающие зубы какой-то гигантской рептилии – узкие и заостренные кверху. За это сходство и немалые размеры их прозвали Зубами Дракона.

Козья тропа

От моста, связывающего остров Патмос с берегом, до места слияния рек Чемал и Катунь тянется узкая тропинка, прозванная Козьей. Это самый короткий путь от Чемальской ГЭС к поселку, и в свое время по этой дороге водили заключенных на место строительства гидроэлектростанции.

Чемальский краеведческий музей

Чтобы побольше узнать об истории Чемала и познакомиться с культурой и традициями всего района, обязательно загляните в Чемальский краеведческий музей.

Каракольские озера

Каракольские озёра (от алт. Кара-Кол — «Чёрное озеро») — группа из семи живописных горных озёр на севере Алтайских гор (Чемальский район Республики Алтай РФ).

Расположены на западном склоне хребта Иолго, водораздела рек Бия и Катунь у подножия перевала Багаташ.

Слияние рек Чемал и Катунь

Ещё одна из причин прогуляться по Козьей тропе — увидеть место слияния Чемала и Катуни. Поскольку вода у них разных цветов выглядит это фантастично — на пересечении образуется чёткая граница между реками.